в облаке
Попробовать

Шаблоны проектов

03.09.2010 10:57

Когда мы говорим о шаблоне, то подразумеваем некое обобщенное, типовое представление информации. Шаблон проекта позволяет описать его типовые настройки, типовую иерархию требований, тестовой документации, часто используемые шаблоны документов и многое другое.

 

Основное назначение шаблонов проектов - повторно использовать типовую настройку проекта, его методологию, описание проектных ролей, структуру проектной документации и т.п. Таким образом, вам достаточно один раз настроить проект в соответствии с принятыми или используемыми процессами, используемой терминологией и стандартами описания требований, тестовой и справочной документации. Настроенный проект затем нужно сохранить как шаблон, после чего его можно использовать повторно при создании новых проектов.

Встроенные шаблоны

В базовой конфигурации DEVPROM вы найдете несколько готовых шаблонов проектов, которые можете использовать в своих проектах или просто изучить различные конфигурации системы управления проектами:

 

  • Управление жизненным циклом разработки
    • В этом шаблоне максимально используются все возможности DEVPROM: управление пожеланиями, версиями, релизами, планирование итераций и задач, разработка требований, тестовой и справочной документации, выполнение тестирования, трассировка проектных артефактов. Структура требований и тестовой документации содержит типовые разделы. Доступны следующие шаблоны артефактов: вариант использования, тестовый случай.
    • Этот шаблон подойдет командам, использующим свой собственный полноценный процесс разработки программных продуктов.
  • Разработка по процессу OpenUP
    • В этом шаблоне содержатся все типовые документы и структура документации для организации процесса разработки по OpenUP. В проекте, созданном по этому шаблону, вы найдете соответствующие названия ролей участников проекта, описание стадий процесса, соответствующие типы активностей, шаблоны для статусных встреч и ретроспектив.
    • Данный шаблон подойдет тем командам, которые хотят использовать принципы и практики Agile, но дополнительно хотят иметь формализованное описание процесса разработки, в котором сосредоточены советы, описаны контрольные проверки и распределены зоны ответственности между всеми участниками проекта, а также шаблоны артефактов (статус-репорты, варианты использования, тестовые сценарии и т.п.), продробнее
  • Управление задачами
    • В этом шаблоне отключена функциональность, связанная с подготовкой артефактов проекта, например, требований или тестовой документации. Команда проекта управляет пожеланиями, формирует планы работ, детализирует задачи по реализации пожеланий.
    • Этот шаблон подойдет для упрощенного процесса разработки ПО, в который вовлечено несколько участников, и при этом не требуется создавать какой-либо проектной документации. Используйте шаблон для организации поддержки программных продуктов.
  • Управление ошибками и пожеланиями
    • По сравнению с шаблоном "Управление задачами" в данном шаблоне отключено планирование задач на участников проекта. Используйте этот шаблон для исследовательских проектов, разработки небольших приложений, поддержки программных продуктов, когда количество участников не превышает 2-3 человек, когда не требуется детальное планирование их деятельности.
  • Обработка заявок
    • Этот шаблон предназначен для отслеживания выполнения каких-либо заявок, например, проект по администрированию DEVPROM как раз организуется по процессу, описанному в этом шаблоне.

h4 Создание собственных шаблонов

Вы конечно же можете произвольным образом комбинировать эти шаблоны, создавая свои собственные, соответствующими специфике вашей команды, заказчиков, уровню зрелости процессов и т.п. Для этого необходимо создать проект с использованием готового шаблона и перейти к настройкам проекта, где вы можете подключить те или иные функциональные возможности DEVPROM, выбрать используемые опции методологии, настроить справочники. Вы можете посмотреть на особенности каждого шаблона на примере демонстрационной версии: http://demo.pmcloud.ru

 

По окончании настройки проекта просто сохраните настройки в качестве шаблона, указав его название и краткое описание. Вы также можете уточнить, какие разделы настроек следует поместить в шаблон, а какие нет. После того, как шаблон сохранен его могут использовать все пользователи DEVPROM при создании своих проектов и для тонкой настройки ранее подготовленных шаблонов.

Еще интересные статьи на эту тему: