в облаке
Попробовать

DEVPROM как инструмент управления полным циклом разработки проектов

20.05.2009 18:31

"DEVPROM как инструмент управления полным циклом разработки проектов"

 

Мы решили опубликовать тезисы к одному из наших выступлений, кратко описывающие концепцию DEVPROM и его функциональные возможности как ALM решения. Надеемся, эта информация будет полезна чтобы понять, как именно DEVPROM может помочь вам реализовывать свои проекты.

 

DEVPROM - новая система на рынке инструментов полного цикла управления проектами.

 

Чем он привлекателен? Прежде всего, своей простотой и уникальной функциональностью. Во-вторых, своей доступностью - для небольших команд он совершенно бесплатен и легок в установке. В-третьих, он непрерывно развивается, основываясь на реальных потребностях проектных команд.

 

Забегая немного вперед, можно с уверенностью утверждать, что для большинства проектов DEVPROM способен заменить целый набор таких инструментов, как Jira, Wiki, Sharepoint, MSProject, Testlink и прочих, являясь единой точкой доступа ко всей проектной информации, что особенно актуально для распределенных команд.

 

Во время нашего мастер-класса мы посмотрим, как эффективно встроить DEVPROM в процесс разработки ваших проектов, используя его для планирования релизов и итераций, для сбора и управления требованиями, для подготовки тестовых сценариев и проведения работ по тестированию, для обеспечения эффективных коммуникаций между членами команды.

 

Мы увидим, как организовывается командная работа, как происходит формирование проектных артефактов, как создаются и поддерживаются связи между ключевыми элементами разработки - пожеланиями заказчика, требованиями, тестовыми сценариями и найденными по ним ошибками, исходному коду и документации.

 

Давайте рассмотрим пример жизненного цикла обычной "фичи" продукта (user story, change request, пожелание), разрабатываемого по итерационной модели.

 

Каждая новая фича, в своей реализации, проходит через определенный цикл: она формулируется заказчиком, предварительно оценивается проектной командой, попадает в разработку, будучи разбита на задачи по сбору требований, разработке, написанию тестовых сценариев и тестированию, документированию и прочие. Результатом выполнения каждой задачи является некий артефакт, зависящий от типа задачи: раздел требований, исходный код продукта, тестовые сценарии и найденные по ним ошибки и доработки.

 

traces_small

 

Очевидно, что для эффективной работы со всеми этими артефактами, нам нужны связи между ними, трассировка - а для этого необходимо, чтобы работа по ним велась в едином инструменте.

 

А что, если продолжить мысль? Было бы отлично иметь не просто трассировку, а автоматически создаваемые связи, да еще и с поддержкой актуальности: изменили требование, и связанные тестовые сценарии тут же стали неактуальными и система сообщила об этом команде - много вы знаете инструментов, которые умеют это делать?

 

Небольшой обзор функциональных возможностей инструмента:

  1. Проектное планирование:
    • Формирование карты релизов и планирование работ на итерации
    • Отслеживание текущей загрузки, как по членам команды, так и по типам активностей (анализ, разработка, тестирование)
    • Удобные инструменты для работы с Product backlog
    • Экспорт в Excel и MS Project
  2. Управление требованиями и тестовыми сценариями:
    • Иерархия wiki-страниц для разделов требований и тестовых наборов и сценариев
    • Черновики документов, история изменений и совместный доступ
    • Шаблоны страниц, теги
    • Экспорт в RTF, HTML
    • Отчеты по измененным требованиям, неактуальным связям требование - тестовый сценарий, по покрытию требований исходным кодом и прочие
    • Формирование тестового плана и выполнение тестов
  3. Коммуникации, текущее состояние проекта и метрики:
    • Единых журнал изменений в проекте
    • Burndown диаграммы, скорость разработки, эффективность и другие метрики
    • Древовидные комментарии для любых проектных артефактов (пожелания, требования и т.п.)
    • Ведение блога проекта

Интересно?

 

Скачайте и установите себе DEVPROM или воспользуйтесь существующим хостингом на http://devprom.ru

 

Мы всегда рады ответить на любые ваши вопросы и с удовольствием устроим презентацию решения для вас и вашей команды.

 

31763624.23538540.1243540034.05965f3e8c7464c2a77aaf21c5c10576

 

Еще интересные статьи на эту тему: