в облаке
Попробовать

ALM или SDLC - в чем разница?

23.04.2010 14:04
ALM

При выборе системы управления проектами вы можете столкнуться с двумя аббревиатурами, часто используемыми вендорами ПО:

  • ALM - Application Lifecycle Management;
  • SDLC - Software Development Lifecycle (SDLC).

Достижение определенных бизнес-целей, связанное с разработкой программного обеспечения, реализуется за счет трех основных процессов:

  • Выявление потребностей и определение продуктов, или сервисов, то есть идентификация их полезных функциональных свойств, ключевых преимуществ и приоритетов, выявление и разработка бизнес-требований. Эта деятельность сосредоточена в руках маркетологов, продуктовых менеджеров и бизнес-аналитиков.
  • Разработка программных решений для реализации заданных свойств разрабатываемых продуктов и сервисов. Эта деятельность сосредоточена в руках команды системных аналитиков, разработчиков, тестировщиков и технических писателей, сокращенно называется SDLC.
  • Продажа, распространение, внедрение и эксплуатация разработанных программных решений, обслуживание серверов, хранилищ данных, резервирование данных и т.п. Эти активности обычно выполняются отделами по внедрению, либо собственными специалистами компании-покупателя.

То есть получается достаточно простая формула, ALM = Marketing + SDLC + IT Governance.

Сертифицированные курсы

Андрей Плетенев. Онлайн курс Agile. SCRUM. Курс включает более 20 уроков с практическими заданиями, которые индивидуально проверяются и комментируются тренером.

 

Еще интересные статьи на эту тему: