в облаке
Попробовать

Новая версия Devprom 3.3

16.06.2014 11:36

При разработке новой версии системы управления жизненным циклом приложений Devprom 3.3 мы сосредоточились на удобстве работы с системой и повышении скорости работы с ней.

Вот лишь основные фичи новой версии:

  • Тонкая настройка навигации в проектах, программах и портфелях для повышения удобства работы с системой.
  • Всплывающие окна создания/редактирования/удаления объектов в списках для уменьшения нагрузки на сервер и уменьшения трафика.
  • Автоматические обновляемые списки пожеланий и задач, журнал изменений и др. для совместной работы в проектах.
  • Настройка обязательности и видимости полей на формах пожеланий/задач для повышения гибкости.
  • Кросс-проектные доски задач и пожеланий в программах и портфелях.
  • Быстрый переход к фильтрам по автору, версии, функции, приоритету с формы пожелания.
  • Новый тип пользовательского атрибута - "Ссылка", для выбора значений из существующих данных, например, списка участников.
  • Новая версия редактора CKEditor.

Познакомиться с этими фичами, вы можете прямо сейчас создав тестовый проект.

Обновление до версии 3.3 станет доступно для загрузки в ближайшее время, о чем мы сообщим дополнительно.

1. Тонкая настройка навигации в проектах, программах и портфелях.

В предыдущих версиях Devprom вы могли сохранять настройки списков и досок, сохранять свои отчеты и добавлять их на панель "Избранное". Теперь вы можете полностью настроить навигацию внутри вашего проекта:

  • настроить вертикальное меню для любой функциональной области (Управление проектом, Анализ и проектирование и т.п.)
    • убрать лишние пункты;
    • добавить любые модули системы и пользовательские отчеты;
    • изменить порядок пунктов меню;
    • добавить свою группировку пунктов.
  • убрать лишние функциональные области, настроив таким образом удобное рабочее место, в котором не будет лишних меню.

В вертикальном меню для каждой функциональной области есть пункт "Настроить меню", по которому открывается "Форма настройки навигации". В верхней части формы расположен селектор функциональных областей. Выберите ту, чье меню вы хотите настроить. Слева отображается текущее меню, а справа - список доступных модулей и отчетов системы. При помощи поиска вы можете найти нужный модуль или отчет по ключевым словам. Чтобы добавить отчет в меню достаточно перетащить его в левую область. Чтобы удалить отчет из меню его нужно перетащить из левой области в правую. Чтобы применить сделанные вами настройки необходимо их сохранить. Чтобы вернуть настройки по умолчанию необходимо нажать кнопку "Восстановить".

Вы можете быстро добавить на панель "Избранное" любой отчет или модуль, с которым работаете в текущий момент. Для этого откройте меню настройки фильтра и выберите пункт "Добавить в избранное".

Вы можете сохранить ваши настройки меню в шаблоне проекта и, затем, применить эти настройки к любому вашему проекту, таким образом, перенести эти настройки в любой из проектов.

2. Изменения в сохранении настроек списков и досок

Вы можете сохранить свои настройки списков и досок в виде пользовательских отчетов, созданных на основе системных отчетов. Список ваших отчетов доступен на форме настройки навигации, а также в меню "<Имя пользователя>" - "Мои отчеты". Чтобы поделиться этими отчетами с остальными участниками проекта, просто сообщите им URL этого отчета, после чего они смогут сохранить эти настройки как свой отчет.

Более того, вы можете экспортировать настройки отчетов в шаблон проекта, чтобы повторно использовать настроенные ранее отчеты в других проектах. Пользовательские отчеты, импортированные из шаблонов сразу становятся доступны всем участникам проекта.

3. Настройка обязательности и видимости полей на формах

Иногда необходимо показать или скрыть, либо указать как обязательные, некоторые поля на формах при создании пожеланий или задач, либо находящихся в каком-то состоянии. Вы можете перейти к настройкам состояния, например, "Добавлено" и указать, какие атрибуты отобразить, скрыть или отметить как обязательные.

В новой версии Devprom.ALM при создании пожеланий (историй) и задач мы скрыли большую часть полей, которые используются редко. Если вам необходимо вернуть предыдущее поведение системы, вы можете задать нужные настройки полей формы для состояния "Добавлено".

4. Кросс-проектные доски задач и пожеланий в программах и портфелях

Для синхронизации проектных команд, получения общей картины состояний работ в программе или портфеле, вы можете использовать кросс-проектные доски задач и пожеланий в своих программах и портфеляъ. На досках отображаются три столбца: Добавлено, В работе и Выполнено. Начальное и конечные состояния, определенные в проекте, соответствуют столбцам Добавлено и Выполнено. Все остальные состояния соответствуют столбцу В работе. Вы можете изменять атрибуты пожеланий и задач, а также перемещать карточки из одного состояния в другое. Чтобы использовать данные отчеты перейдите к настройке меню, выберите отчеты и добавьте на панель избранного или в любую другую функциональную область.

5. Пользовательский атрибут типа "Ссылка"

При помощи атрибута этого типа вы можете организовать назначение ответственных или координаторов по пожеланиям, историям или задачам, либо реализовать любой другой сценарий, где требуется связать артефакт системы с участником проекта. Система позволяет фильтровать и группировать строки по этим значениям.

6. Навигация по аналогичным пожеланиям

Чтобы быстро перейти с формы пожелания к списку аналогичных пожеланий, например, по автору, версии, функции или приоритету, используйте выпадающее меню, расположенное на соответствующем атрибуте.

7. Новая версия редактора CKEditor 4.4

В новой версии улучшена работа с картинками (в частности изменение размера в браузере Chrome), добавлена возможность вставлять участки исходного кода.

8. Полный список выполненных доработок и исправленных ошибок

  • Привязка аккаунтов СКВ к пользователям Devprom теперь осуществляется на форме создания подключения.
  • В тексте коммита помимо ключевого слова #resolve можно указывать любые состояния, в которые необходимо перевести пожелание или задачу.
  • В программе или портфеле проектов доработано отображение досок пожеланий и задач. Если настройки состояний между проектами отличаются, то на карточке на досках будут расположены по трем столбцам: Добавлены, В работе, Выполнены. Таким образом, вы можете организовать мультипроектные доски пожеланий или задач для анализа состояния программы или портфеля проектов.
  • Связи между пожеланиями (заявками) и требованиями явно разделены на "Исходные пожелания (истории)" и "Реализующие пожелания (истории)". Исходные пожелания являются источниками требований. Реализующие пожелания - это доработки и ошибки, которые реализуют данное требование.

 

Stay tuned!

http://facebook.com/devprom

Еще интересные статьи на эту тему: