в облаке
Попробовать

Измерение скорости разработки по фазам

21.04.2009 21:54

Классическим примером оценки текущего состояния проекта является burndown диаграмма - на мой взгляд вообще самый лучший инструмент, позволяющий увидеть реальное состояние дел в итерации. Но оказывается, и его можно усовершенствовать - дополнительно измерять скорость разработки по проектным фазам: анализ требований, разработка, тестирование, документирование и т.п.

 

Для 100% кросс-функциональной команды, где разработчик = тестировщик = аналитик, это наверное не так важно - если анализ требований будет не успевать, остальные накинутся и помогут. Но много ли таких команд вы знаете?

 

(далее рассуждаем, приняв эффективность аналитической деятельности 1 разработчика меньше эффективности такой же деятельности 1 аналитика)

 

Давайте представим себе, что у нас недельная итерация, в команде помимо разработчиков только один аналитик по 4 часа в день - итого 20 доступных часов. А задач на анализ оказалось на 30 часов (например, недооценили) - и все необходимо сделать, чтобы хорошо начать следующую итерацию.

 

В этой ситуации burndown будет нам показывать, что все хорошо (например, разработчики идут быстрее плана), однако, очевидно что анализ не будет завершен вовремя.

 

А burndown продолжает показывать, что все в норме!

 

Вот здесь и поможет еще один показатель, требуемая скорость разработки по фазам - если у нас осталось работ, например на анализ, больше чем физически доступно времени аналитиков, то загорится красная лампочка и нам придется вовремя обратить на нее внимание.

 

velocity_phase

Вот например в DEVPROM такой показатель измеряется и всегда доступен команде рядом с burndown графиком.

Сертифицированные курсы

Андрей Плетенев. Онлайн курс Agile. SCRUM. Курс включает более 20 уроков с практическими заданиями, которые индивидуально проверяются и комментируются тренером.

 

Еще интересные статьи на эту тему: